В полицию обратилась 54-летняя рязанка, которая сообщила, что из ее автомобиля, припаркованного у торгового центра на улице Станкозаводская, похитили сумочку. В ней было 11 тысяч рублей и смартфон.
Полицейские опросили пострадавшую и выяснили, что сумочку украли в момент, когда женщина собиралась на автомобиле уехать с парковки. Рязанка открыла салон, положила на заднее сидение сумочку, пошла к водительскому месту, села в авто, повернулась – сумочки нет.
Пострадавшая рассказала о случившимся своему знакомому – 64-летнему рязанцу. Он оказался членом Общественного совета при УМВД России по Рязанской области и постарался помочь полиции раскрыть преступление.
Во время расследования выяснилось, что камеры видеонаблюдения зафиксировали отъезд с указанной парковки автомобиля именно в период времени, соответствующей обстоятельствам кражи.
Проследив передвижения этого автомобиля по Рязани с помощью видеокамер системы фиксации нарушений правил дорожного движения, полицейские установили его местонахождение. Выяснилось, что пассажир авто – 44-летний житель города Санкт-Петербурга. Ранее он был судим за кражи, совершенные аналогичным способом, а также по подозрению в совершении хищения он объявлен в розыск одним из подразделений полиции Ленинградской области. Полицейские установили, что этот мужчина причастен к краже сумочки из автомобиля рязанки.
Когда расследование только началось, в полицию обратился 46-летний настоятель одной из церквей города Рязани. Священнослужитель сообщил, что подвергся нападению незнакомца. Батюшка приехал к одному из торговых центров, расположенных на окраине города, для покупки стройматериалов. Вернувшись после осмотра ассортимента к припаркованной у ТЦ машине, он заметил, что одно из колес спустилось. Пока священнослужитель менял колесо, злоумышленник пытался незаметно забрать из открытого салона авто барсетку. Пострадавший попытался остановить незнакомца, но тот брызнул ему в лицо из газового баллончика и, отобрав барсетку, скрылся.
Оперативники предположили, что к этому разбойному нападению причастен задержанный злоумышленник. Пострадавший опознал нападавшего. Позже оказалось, что колесо автомобиля было кем-то умышленно повреждено.
Выяснилось, что рецидивист приехал в Рязань на могилу друга, с которым он когда-то вместе отбывал наказание за совершенное преступление. Приехал он вместе с родственницей умершего друга. Женщина управляла автомобилем. В Рязани злоумышленнику вновь понадобились деньги и он вспомнил про свое криминальное прошлое.
По предварительной информации, женщина, которая перевозила задержанного, не подозревала о его противозаконных планах.
В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого взяли под стражу.
Источник: сайт УМВД России по Рязанской области












Купить электронную копию газеты