Пятый региональный форум «Гражданское общество – детям!», организованный Общественной палатой области, собрал представителей органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих организаций, рязанской метрополии, общественников. Участников поприветствовала первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова, подчеркнув, что семья – это основа страны, а крепкая семья – основа непобедимого государства.

В этом году в центре внимания форума были вопросы охраны детского здоровья и воспитания культуры здорового образа жизни. Некоторые установки, культивируемые в молодежной среде, министр здравоохранения области Александр Пшенников назвал токсичными. Среди них, например, так называемый бодипозитив, когда предлагается потакать нездоровым желаниям своего тела вместо того, чтобы регулярно заниматься физкультурой и правильно питаться. В результате все больше и больше подростков начинают страдать ожирением, что подрывает репродуктивное здоровье.

Член ОП РФ Ольга Воронова перечислила угрозы, с которыми сталкивается подрастающее поколение, и ответила на вопросы, от чего нужно защищать детей, опираясь на мнение студенческой аудитории. Это не только мошенничество, кибербуллинг, употребление психотропных веществ, но и вовлечение подростков в террористические организации. Получает развитие индустрия детских праздников, не всегда отвечающая требованиям психической безопасности, а то и наносящая прямой вред эмоциональному здоровью тех, кто приходит в такие центры развлечения. Этот вопрос Ольга Ефимовна предложила обсудить отдельно с привлечением экспертов.

Модератор встречи председатель ОП РО Наталья Гришина отметила, что очень важно вовлекать молодежь в социально активную жизнь, чтобы она могла проявить свои лучшие качества, и общественные организации здесь готовы предложить много полезного и интересного.

Димитрий Соколов (фото)
Димитрий Соколов (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое