Ансамбль «Крылья пехота» – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лауреаты Всероссийского телевизионного фестиваля солдатской песни «Виктория» и обладатели Гран-при Всероссийского конкурса патриотической песни «Катюша».

– Наша группа была образована в 1994 году на базе клуба Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Вместе с нами в юбилейном концерте выступили вокалисты прошлых лет. Все они уже старшие офицеры и проживают в различных городах страны, а сегодня вместе собрались на сцене Рязанской областной филармонии, – говорит бессменный художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ Юлия Бударина.

В репертуаре десантников уже давно полюбившиеся поклонникам песни: «Рязань – столица ВДВ», «Крылатая пехота», «Командир стрелковой роты» из фильма о Маргелове «Десантный батя», написанные рязанскими авторами Александром Филатовым и Александром Таракановым, а также песня «Офицерская честь» на стихи Нурислана Ибрагимова. Песню к 100-летию РВВДКУ «Наше славное и легендарное» написал выпускник училища Андрей Межерицкий. Она также прозвучала в праздничной концертной программе.

– Люди нам звонили за несколько минут до концерта и спрашивали пригласительные билеты. Мы понимаем, что не все наши поклонники смогли прийти на концерт, поэтому планируем выступления на других площадках Рязани. В январе 2025 года нас с концертом пригласил к себе в регион губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор, – говорит Юлия Бударина.

На концерте прозвучала песня «Нам побеждать завещано отцами». Она была посвящена участникам СВО. Ее написал бывший военнослужащий 137-го гвардейского парашютно-десантного полка Дмитрий Шубин. В полку он проходил срочную службу с 2004 по 2006 год. «Крылатая пехота» неоднократно выезжала в зону специальной военной операции и дала там более 80 концертов.

Все песни в юбилейной программе «Крылатая пехота» исполнила в сопровождении губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

– С оркестром петь вообще великолепно. Мы прекрасно друг друга чувствуем. Когда коллектив приглашают петь с оркестром, для нас это настоящий подарок, и мы этим гордимся, – делится впечатлениями Юлия Бударина.

В финале вместе со всем залом десантники исполнили песню «Нам нужна одна победа».

 

Александр Королев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое