Открытие III Областной тематической выставки работ лучших мастеров Рязанской области «От Параскевы Пятницы до Кузьмы» состоялось в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества. Экспозиция приурочена к празднованию Дня мастера и проходит в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 245-летию Рязанской губернии» национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта.

Гостей приветствовали Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская.

Она отметила, что выставочный процесс в Доме народного творчества никогда не прекращается. Экспозиции меняются буквально каждые две недели. Организуются также и передвижные выставки, в том числе за пределами Рязанской области.

– Показатели для нас тоже важны – это увеличение количества людей, которые посвящают себя творчеству в разных направлениях: живопись, декоративно-прикладное искусство, сохранение народных художественных промыслов. В сентябре закончилась выставка на ВДНХ, посвященная Дням Рязанской области. На ней побывали наши мастера. Они показали свое творчество жителям столицы. Нам очень приятно, что у нас есть такая возможность. Мы приложим максимум усилий, чтобы наши земляки и дальше самовыражались, сказала Елена Шаповская.

В выставке декоративно-прикладного искусства приняли участие 29 лучших мастеров со всей Рязанской области. По одному от каждого муниципального образования. Из них экспертный совет отобрал 13 лучших из лучших. Елена Шаповская вручила им дипломы.

Яна Арапова
Фото автора