В Доме общественных организаций прошел круглый стол «Деятельность некоммерческих организаций по сохранению и развитию языков народов России».
Во встрече к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля, приняли участие представители министерства территориальной политики Рязанской области, руководители национальных общественных объединений и национально-культурных автономий региона, воспитанники воскресных школ по изучению национальных языков г. Рязани и г. Касимова, представители педагогического сообщества, библиотечных организаций, студенты и школьники.
В ходе заседания обсуждались вопросы развития диалога культур в многонациональном пространстве Рязанского края, а также преподавания русского языка в условиях поликультурной образовательной среды региона. Речь шла о деятельности просветительских некоммерческих организаций, направленной на ознакомление с языковыми и литературными традициями различных национальностей. Участники встречи представили костюмы и творческие номера, отражающие самобытные традиции разных народов.
На круглом столе обсудили работу по сохранению богатства языков всех этнических групп, которые проживают на территории региона, проведение Пушкинских дней в библиотеках, познавательные события для подрастающего поколения. Для собравшихся устроили небольшой театрализованный экскурс в историю рязанских уездных диалектов. Специалисты отмечают, что практически в каждом районе области в свое время практиковался свой особый говор русского языка, достаточно сильно отличавшийся от соседних.