В администрации Рязани прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел глава администрации областного центра Виталий Артёмов. Одним из вопросов, который был на повестке дня, касался пожароопасного сезона 2025 года.
Директор городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Звездочкин отметил, что наиболее подверженным угрозе лесных пожаров на территории Рязани является микрорайон Солотча. В нём расположены 18 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе 4 детских оздоровительных лагеря.
Исходя из погодных условий, сложившихся в весенний период, начало пожароопасного сезона установлено с 15 марта 2025 года. Для тушения лесных пожаров и защиты населения поселка Солотча планируется создание группировки сил и средств, в которую войдут 174 человека и 54 единицы техники. Уже создан резерв первичных средств пожаротушения. Кроме того, планируется выделение автоцистерн для подвоза технической воды. Для эвакуации отдыхающих из района поселка Солотча в случае угрозы лесных пожаров предусмотрено выделение 92 автобусов большой вместимости. Районные префектуры готовы развернуть пункты временного размещения и питания.
Фото ГУ МЧС России по Рязанской области.