Он собрал в кремлевском парке ведущие коллективы региона, которые профессионально занимаются сохранением старинных рязанских напевов, традиций, костюмов и поверий. На отдельной площадке представили интерактивную выставку ремесел, где все желающие смогли попробовать себя в кузнечном деле, раскрасить керамическую игрушку или сплести куклу из разноцветных лоскутов.
Гвоздем фестиваля стало дефиле мастериц в традиционных женских народных костюмах различных уездов Рязанской губернии. Все модели реконструированы научно благодаря серьезным этнографическим поискам. Публике показали не только праздничные, но и повседневные образы рязанских крестьянок.
Вокальные и танцевальные коллективы познакомили гостей праздника с напевами рязанской земли. Как оказалось, их мелодии сильно отличаются в разных районах и по разным берегам Оки. Для детей предусмотрели подвижные игры, которыми забавлялись на рязанщине много веков назад, к примеру, бег с дугой и колокольцами. Все желающие могли попробовать себя в народных плясках, разучить новые движения и даже целые танцы, благодаря мастерам-хореографам студии «Губернский бал».
Фестивалем «Нарядная губерния» и множеством пешеходных экскурсий по историческим местам Рязани открылся туристический сезон в регионе. В кремлевском парке на специальном стенде можно получить полный набор бесплатных буклетов и карт, который рассказывают о том, какие красивые и интересные места города и области стоит посетить, и как туда добраться.


























Купить электронную копию газеты