Спектакль «На чудо надейся, а сам не плошай» стал первым в конкурсной программе ХI Всероссийского фестиваля-семинара детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель–2018».
Артисты детской театральной студии «ШкоДА!» (г. Реж, Свердловская область) показали свою версию русской народной сказки «По щучьему велению». Постановка получилась ироничной и понятной и взрослому, и юному зрителю. Так, главный герой Емеля призывал на помощь волшебство, читая рэп.

Перед спектаклем поклонники театрального искусства вспоминали лучшие моменты «Карусели» за десять лет и строили планы. На церемонии открытия с приветственными словами к участникам и зрителям обратились заместитель министра образования и молодёжной политики области Павел Симаков, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев, председатель комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Татьяна Климова и начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Алексей Зимин. Председатель жюри, театральный критик Анастасия Ефремова пожелала всем плодотворной работы. «Карусель останавливается, только чтобы поменять участников. И масштабы фестиваля заметны уже по всей стране, поскольку у нас хорошо развито любительское театральное движение», – отметила Анастасия Олеговна.

Учредители фестиваля «Карусель» – правительство Рязанской области, администрация города Рязани и английский театр «ТЕЗА» школы №51 «Центр развития образования». В рамках фестиваля по традиции выберут лучшего режиссёра, исполнителей мужских и женских ролей первого и второго планов, сценографическое решение, авторскую пьесу. Отметят лучшую работу по хореографии, вокальные и музыкальные решения. За призовые места и внимание публики будут бороться юные артисты из Москвы и Московской области, Рязани и Рязанской области, Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Впервые в фестивале участвуют коллективы Республик Карелия и Марий Эл, Архангельска, Вологды, Тюмени, Челябинска, Ярославля. Всего на неделю в Рязань приехали свыше 750 юных талантов и их наставников.

До 23 ноября рязанцы и гости города смогут увидеть 14 постановок, вышедших в финал «Карусели – 2018». Вход на все спектакли бесплатный по предварительной записи. Узнать расписание и адреса площадок, забронировать места, задать все интересующие вопросы можно по телефону (4912) 51-27-53, а также в группе фестиваля ВКонтакте.

Татьяна Кармашова (фото)
Татьяна Кармашова (текст)

Самое читаемое