Начало фестиваля прошло в МКЦ в формате «Рязанские посиделки». Участники смогли познакомиться друг с другом, в дружественной обстановке представить свои номера и костюмы.

Ди⁠ректор МКЦ Владимир Колчаев поблагодарил конкурсантов и их педагогов за то, что приняли участие в национальном фестивале-конкурсе и пожелал всем присутствующем дальнейших творческих успехов и любви к своей национальной культуре.

В первый день жюри оценила работы конкурсантов в номинациях «Декоративно-прикладное искусство», «Театр костюма» и «Изобразительное искусство». Победителям вручили дипломы фестиваля и кубки за призовые места.

Фестиваль «Есенинская Русь» учрежден в 1999 году и проводится ежегодно, в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, привлечения интереса молодежи к народной песне, танцу, к местной народно-певческой культуре, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства.

В этом году в нем принимают участие порядка 800 конкурсантов – юных артистов из Рязани и Рязанской области, Москвы, Калуги, Твери, Пензы, Липецка и других городов.

Гала концерт и церемония награждения победителей фестиваля пройдут 3 ноября в 13.00 в Муниципальном культурном центре.

Источник: сайт администрации Рязани    


Самое читаемое