Возведенный на южной окраине Рязани учебно–тренировочный центр представляет собой комплекс объектов, в числе которых казарма для личного состава с учебными классами, полосы препятствий, бытовые помещения. На территории центра оборудована стрелковая галерея длиной 120 и шириной 70 метров с учебными местами для отработки действий подразделений вневедомственной охраны, ОМОНа и СОБРа в стрельбе из различных положений и при любых условиях.

Макет многоэтажного здания предназначен для отработки навыков освобождения заложников и обезвреживания террористов на ограниченной территории. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов, губернатор Николай Любимов и руководители силовых ведомств федерального подчинения наблюдали за действиями СОБРа, освобождавшего заложников. Молниеносная, длившаяся секунды операция завершилась полным уничтожением условных террористов. При этом ни один заложник не пострадал.

Далее гости наблюдали за действиями спецназа, который обезвредил террористов, захвативших в заложники пассажиров автобуса. Для этого бойцам потребовалось всего несколько секунд. А в комплексе зданий, имитирующих сельские постройки, группа спецназа так же оперативно безвредила «банду». Внутри построек установлены камеры видеонаблюдения. Наблюдавший за ходом «учебного штурма» по монитору компьютера Виктор Золотов высоко оценил действия личного состава подразделений спецназа.

Александр Королев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое