Современный наркозно‑дыхательный аппарат для кардиологического диспансера приобретен по программе развития здравоохранения Рязанской области, сообщается в соцсетях регионального минздрава.
«Мы получили инновационный комплекс для выполнения анестезии. Аппарат универсальный и применяется при оперативных вмешательствах любого вида. В процессе работы система обеспечивает пациента автоматической вентиляцией легких. Режим врач подбирает в зависимости от массы тела пациента, а также сопутствующих заболеваний. Комплекс предназначен как для использования газовой смеси, так и внутривенных анестетиков. Кроме того, в аппарат встроен аспиратор, который бывает необходим в ряде случаев», – говорит и. о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации кардиодиспансера Евгения Архипова.
Многофункциональность комплекса не только облегчает задачи анестезиологов, но и позволяет более эффективно организовать пространство в операционной, избавиться от лишних проводов, розеток, дополнительных медицинских приборов. Особо радует медработников наличие BIS-мониторинга. В наркозно‑дыхательном аппарате, на котором работали ранее, такой функции не было.
«Это замечательная опция, которая помогает анестезиологу оценить степень погружения пациента в сон. Показатели выводятся на монитор. Врач видит все в режиме реального времени, и может корректировать процесс. Это значительно повышает качество нашей работы», – отмечает Евгения Архипова.
Фото из архива РВ













Купить электронную копию газеты