Лапароскопические операции выполнял главный врач Виктор Филимонов, ему ассистировал заведующий отделением общей, реконструктивной и пластической хирургии Сергей Родимов.
Супруги переехали из Англии в Россию несколько лет назад и в настоящий момент проживают в Московской области. Когда речь зашла о выполнении плановой операции по месту жительства, оказалось, что лапароскопически возможности выполнить необходимый объем хирургической помощи нет. Пациенты консультировались также в Москве, но лечение в столице было сопряжено с финансовыми трудностями. Тогда они обратились за помощью рязанскую БСМП, где есть возможность выполнять такие операции по полису ОМС.
Как рассказали в региональном минздреве, после дообследования в БСМП первую операцию выполнили супругу: двухстороннюю лапароскопическую трансабдоминальную преперитонеальную герниопластику паховых грыж (TAPP) – альтернатива традиционной открытой пластике паховой грыжи. Ключевой особенностью является то, что после операции у пациентов практически нет болевого синдрома и восстановление работоспособности, с определенными ограничениями, происходит максимально быстро и комфортно для пациента, особенно если нужно одновременно «убрать» грыжи с двух сторон. Сама операция прошла успешно, и на третьи сутки пациент отправился домой с рекомендациями врачей в послеоперационном периоде.
Через несколько дней хирургическое вмешательство было выполнено и супруге: лапароскопическая холецистэктомия после приступа острого холецистита. Операция прошла успешно, и пациентка отправилась домой без осложнений.
«Мы искали с супругой клинику, где можно выполнить наши высокотехнологические операции, и нашли ее в Рязани. Палата, в которой я проходил лечение, достаточно комфортная, в ней есть отдельный душ и туалет, кормили вкусно. Доктора и медицинский персонал просто великолепные, многие разговаривают по-английски. Если вы спросите меня, вернулся ли бы я сюда, если мне снова потребуется хирургическая помощь, то я отвечу вам: «Определенно, да!» – так отозвался пациент о клинике перед выпиской.
Фото с сайта министерства здравоохранения Рязанской области