Сегодня по видеоконференцсвязи состоялось совещание с представителями администраций муниципальных образований области, посвященное обучению волонтеров работе в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Его провела первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова.
Как сообщает сайт регионального правительства, в совещании приняли участие ректор РязГМУ Роман Калинин, проректор РязГМУ по воспитательной работе и международной деятельности Мария Гордова, волонтер Георгий Головко, главы муниципальных образований, кандидаты в волонтеры в районах области.
Анна Рослякова представила участников из медуниверситета, отметив, что волонтеры из этого вуза одними из первых начали работу, связанную с противодействием распространению коронавируса.
Волонтеры РязГМУ проводят поквартирные обходы, ведут разъяснительную работу, участвуют в мероприятиях по дезинфекции общественного транспорта. На базе вуза организован колл-центр. С 23 по 26 марта на телефоны поступило свыше 80 звонков от граждан. Они содержали просьбы о помощи в закупке продуктов питания, товаров первой необходимости, приобретении лекарств. Волонтеры разъясняли порядок самоизоляции граждан, объясняли, как проводятся обходы и как работают «горячие линии».
Представители РязГМУ рассказали о правовых и психологических основах работы волонтеров, противоэпидемических мерах и защитном оснащении, его подготовке, применении облачных технологий и классических методах документирования работы, использовании мессенджеров, организации работы колл-центра. Были рассмотрены реальные примеры. Всем участникам разослана презентация с необходимой информацией. Представители районов получили ответы на интересующие их вопросы.
В заключение встречи Анна Рослякова поблагодарила представителей РязГМУ за исчерпывающее выступление и призвала администрации муниципальных образований активно и без промедлений начинать использовать их опыт.