В Спасском районе начал работу астрономический кемпинг-фестиваль «Атмосфера». Он проходит в селе Ижевское, на родине Константина Циолковского, и посвящен 165-летию со дня рождения выдающегося ученого. Гостям предлагают отдохнуть на природе активно, творчески и познавательно, узнать больше о космосе и полюбоваться звездами.
С утра субботы десятки гостей уже успели позаниматься йогой и проплыть по озеру на SUP-бордах, сыграть в командные игры и поучаствовать в квестах. В шатрах организаторы развернули лекторий, посвященный изучению космоса, мастер-классы и игры. Пока в одном месте говорили о гравитации, в другом учились плести «ловцы снов». Общее внимание привлекла гигантская настольная игра, где в роли объектов выступили населенные пункты и достопримечательности Спасского района.
Местные мастера и фермеры приготовили ярмарку со множеством угощений и сувенирные ряды. А на главной сцене без перерыва выступали артисты из района и со всей Рязанской области. Энергичный концерт отыграл Спасский духовой оркестр, призер многих конкурсов, а ВИА «Второе дыхание» подарило всем «космические» мелодии для отдыха на траве.
Фестиваль «Атмосфера» продлится до вечера 21 августа. Гостей ждет ещё больше познавательных встреч, творчества, активного отдыха и музыки разных жанров – от народной песни до электроники. Вечером в субботу кульминацией станут наблюдения за звездами в телескоп, астрофотография, просмотр фильма «Салют-7» и другие события. А выставка «космических» фото с видами Рязанской области ждет всех, в том числе тех, кто не сможет остаться в палаточном лагере.