Инициативу обсудили в ходе встречи врио губернатора региона с профессорско-преподавательским составом и самыми активными студентами Рязанского радиотехнического университета.
Речь идет о рейтинге, который учитывает показатель эффективности школ по тому, сколько выпускников регулярно поступает в вузы, и степень престижности этих высших учебных заведений. Это позволит школьникам и их родителям лучше ориентироваться в системе образования, а в дальнейшем и в профессиональной подготовке, выстраивании карьеры.
– Я не думаю, что имеет смысл делать рейтинг всех школ, которые у нас есть в регионе, но то, что мы должны однозначно из них выделять лучшие школы, это правильно, – отметил Павел Малков. – Вы сами понимаете, что здесь возникают определенные моменты со школами, которые займут последние места в рейтинге. Что, туда дети вообще не пойдут? А почему они последние, что там происходит? Вообще, в таком случае, нужно выделять проблемные точки и с ними разбираться. Формирование рейтинга лучших школ поддерживаю безусловно. А чтобы талантливая молодежь оставалась у нас в регионе, нужно развивать не только высшее образование, но и комплексно всю среду, которая ее окружает.