Рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства природопользования области, отдела водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, администрации Нестеровского сельского поселения, администрации Пителинского района, осмотрели и приняли результаты выполненной работы по капитальному ремонту ГТС на реке Ежачка в селе Нестерово Пителинского района.
Плотина была возведена в 1975 году  для орошения пастбищ колхоза «Нестерово». Образовался пруд площадью зеркала 28 га и глубиной от 3 до 5 метров. На объекте по всем правилам подобных гидросооружений, были учтены все существующие требования к строительству ГТС.

После закрытия колхоза плотина оставалась без внимания более 15 лет. По мнению специалистов, в случае аварии на плотине могла возникнуть угроза населенному пункту.

После передачи ГТС на баланс муниципального образования была проведена экспертиза состояния объекта. В 2018 году на ГТС (на плотине, донном водовыпуске, водосбросном сооружении) были проведены ремонтные работы.Средства на эти цели в размере 10 409,452 тысяч рублей были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов.

По словам начальника отдела водных ресурсов министерства природопользования области Надежды Абрамкиной, на территории Рязанской области более 150 ГТС, предназначенных в 50-60-е годы для орошения полей. Более 30 процентов этих объектов по заказу министерства природопользования Рязанской области были обследованы. На капитальный ремонт ГТС, находящихся в муниципальной собственности, ежегодно выделяются субсидии из областного и федерального бюджетов.

С 2013 года отремонтировано 11 ГТС, наиболее крупными из которых являются ГТС на реке Мердуш у села Мердушь Ермишинского района и ГТС на реке Ермишь в поселке Ермишь.

Лада Петрова (фото)
Лада Петрова (текст)

Самое читаемое