Проект направлен на повышение качества психологической помощи, оказываемой участникам СВО и их семьям. В его рамках в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялась встреча «О боевом и травматическом опыте».

Проект «Помогаю себе» был запущен на базе штаба осенью 2024 года. Он объединил медицинских психологов и педагогов-психологов ведущих клиник, комплексного центра социального обслуживания населения «Семья», Центра семьи и детства профильных учреждений региона. Ежемесячно для профильных специалистов проводятся занятия по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и членам их семей.

– Идея о создании социального проекта «Помогаю себе» появилась в августе 2024 года. Я тогда реализовывала проект «Ты не один», посвящённый оказанию помощи родственникам бойцов, погибших в СВО. В ходе реализации этого проекта стало понятно, что нашим психологам, которые работают с участниками специальной военной операции и их родственниками, необходима поддержка – подсказки, ресурсы, техники, которые были бы рабочими и эффективно помогали людям справляться со своими трудностями. Возникла идея создать пространство, где психологи получали бы необходимые знания и соответствующие навыки. Опытом с ними поделятся психологи, имеющие опыт участия в боевых действиях, – говорит инициатор проекта, директор Центра психологии «АВА», доктор психологических наук Анна Алёшичева.

Сегодня участниками встречи стали супруги Белкины, которые на личном опыте проходят путь борьбы с психологическими травмами. Рязанец Тимур Белкин — ветеран СВО. В 2023 и 2024 годах воевал в составе добровольческой казачьей бригады «Терек», был артиллеристом и эвакуационным медиком. Его жена Татьяна – практический психолог, гештальт-терапевт, автор программ по работе с травматическим опытом. На встрече говорили об особенностях современных боевых действий и их психологических последствиях, эффективных стратегиях психологической помощи участникам СВО и их близким.

Далее подобные встречи будут продолжены.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое