Министерство образования Рязанской области информирует о преимуществах поступления в региональные вузы и ссузы. В них прием документов от абитуриентов стартовал 20 июня.
Так, по поручению губернатора Павла Малкова с 2025 года при поступлении в вузы, расположенные на территории Рязанской области, абитуриенты со 100 баллами на ЕГЭ, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, победители ее регионального этапа получат единовременную премию в размере 150 000 рублей.
Выпускники школ, поступающие в рязанские колледжи и техникумы, могут воспользоваться преимуществами обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Это гарантированное трудоустройство на высокооплачиваемую востребованную работу, усиленная практическая подготовка, тесное сотрудничество с работодателями. У проекта в Рязанской области более 30 предприятий-партнеров в реальном секторе экономики.
В Рязанской области прием в ссузы-участники проекта «Профессионалитет» ведется по разным направлениям. Так, в кластер «Машиностроение» вошли 4 учреждения области: Рязанский колледж электроники, Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический и Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго. Кластер «Туризм и сфера услуг» включает в себя 5 ссузов региона: Рязанский технологический колледж, Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, Спасский политехнический техникум, Сараевский многофункциональный колледж, Новомичуринский многоотраслевой техникум.
В сентябре 2025 года на базе Рязанского колледжа им. Н.Н. Комарова откроется «Агрокластер». В него войдут ссузы региона, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, в том числе Сараевский многофункциональный колледж и Михайловский техникум имени А.А. Мерзлова. Рязанский политехнический колледж возглавит в новом учебном году кластер «Радиоэлектроника». Его участники получат современное оборудование для лабораторий и рабочих зон. В него войдут еще 7 учреждений: Рязанский колледж электроники, технологический, железнодорожный колледжи, Скопинский электротехнический колледж, Сараевский многофункциональный и Сасовский индустриальный колледжи, а также Новомичуринский многоотраслевой техникум.
Заявление о приеме абитуриенты могут подать лично в учебном заведении или в режиме онлайн на портале «Госуслуги». Перечень необходимых документов каждое учебное заведение указывает на своем стенде, официальном сайте и в социальных сетях.
Фото Людмилы Ивановой