Избирательная комиссия Рязанской области подвела итоги избирательной кампании, прошедшей 8-10 сентября 2023 года.

Председатель комиссии Дмитрий Боков дал оценку ходу голосования и явке избирателей.

– Мы всегда перед голосованием при подготовке прогнозируем, как возможно компания будет проходить с точки зрения явки, накала, количества обращений, деятельности комиссии. Можно сказать, что эта кампания прошла по позитивному сценарию. В предыдущих избирательных кампаниях накал был выше и обращений было больше. Сейчас кампания прошла достаточно спокойно. Что касается явки, то мы очень надеялись, что она будет выше и всё для этого делали. Мы всем рекомендовали, чтобы были напечатаны адресные приглашения. У нас был проект «Мобильный УИК», в котором участвовали 15 комиссий города Рязани. Тем не менее, явку большой назвать нельзя. Будем работать над тем, чтобы избирателям предоставлять больше возможностей для голосования. Мы будем использовать все меры, в том числе, отработаем взаимодействие с обществом и партиями. Когда мы проводим кампанию, понятно, что у каждой партии задача – привести свой электорат на избирательные участки. Наша задача сделать так, чтобы препятствий к приходу на избирательный участок и волеизъявлению у избирателей не было. Это наша перспектива в работе, – говорит председатель Избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Боков.

Что касается средней явки по области, то она составила 33,7%.

На заседании члены комиссии установили общие результаты дополнительных выборов депутата Рязанской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №10.
По результатам выборов депутатом Рязанской областной Думы был избран Вячеслав Морозов, набравший 78,82% голосов избирателей.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об обращениях, поступивших в Избирательную комиссию Рязанской области в дни голосования 8, 9 и 10 сентября, и мерах, принятых по ним.

Так, в Облизбирком от жителей региона поступило два обращения. Данные обращения были рассмотрены и направлены для принятия мер в соответствующие территориальные избирательные комиссии, а заявителям даны разъяснения.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое