У двух женщин был диагностирован рак шейки матки. Им проведена тотальная тазовая гистерэктомия. Это операция в сфере гинекологии, направленная на удаление матки, она требуется при поздних, запущенных стадиях заболевания. Необходимо регулярно посещать врача-гинеколога, который сможет выявить болезнь на начальной стадии, когда в качестве лечения предлагаются менее травматичные методы.
Как сообщается на сайте регионального минздрава, на сегодняшний день подобные операции в нашей области не частые, так как сейчас нет таких степеней распространения опухоли шейки матки, которые требуют прибегать к подобным хирургическим вмешательствам. Это связано с увеличением скринингового обследования населения и выявлением злокачественного образования на ранних стадиях.
– Операция сама по себе достаточно трудоемкая и требует использования современного оборудования и кропотливая длительная работа. Иногда такая операция может занимать до трех часов. В нашем случае операции прошли успешно, пациентки выписаны домой и выздоравливают, – рассказал Михаил Рязанцев, главный врач онкологического центра, главный специалист-онколог министерства здравоохранения области.












Купить электронную копию газеты