В селе Ровное вблизи дома №20 на улице Садовой сотрудники экипажа ДПС Госавтоинспекции с целью проверки водителя подали сигнал об остановке мотоциклу «ВОСХОД». При общении с водителем полицейские обнаружили, что мужчины имеются характерные признаки алкогольного опьянения, а именно: устойчивый запах алкоголя изо рта и неуверенная походка.
Как сообщается на сайте УМВД РФ по региону, водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у нее обнаружено 0,386 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.
Сотрудники полиции отстранили водителя от управления транспортным средством и составили на нарушителя административные материалы.
Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления на срок 3 года.