Год назад 11 декабря ушел из жизни поэт и композитор Юрий Михайлович Афонин, заслуженный артист РСФСР, член Рязанской литературной ассоциации «Переяславль, в прошлом хормейстер Государственного Академического Рязанского народного хора им. Евгения Попова, руководитель народных хоровых коллективов, в том числе и в селе Заокское. Двадцать пять лет Юрий Афонин был руководителем женского хора «Заокские разливы». Он написал огромное количество стихов и около 500 песен.
Юрий Афонин был одним из учредителей и членов жюри традиционного межрегионального фестиваля русской хоровой песни «Россия моя малиновая…» имени композитора Октября Гришина в селе Заокское. В этом году фестиваль проводился уже десятый раз.
Юрий Михайлович Афонин похоронен в селе Заокское, на сельском кладбище. Как говорит глава администрации Заокского сельского поселения Нина Судачкова, в день памяти почитатели его таланта соберутся в Доме культуры. Будут вспоминать своего земляка, читать стихи и петь его песни.

Валентина Севостьянова (текст)

Самое читаемое