Больница скорой медицинской помощи в Рязани – один из главных строящихся объектов года
К нему сегодня приковано внимание и властей региона, и жителей города. Старая БСМП, построенная более шестидесяти лет назад, располагается в приспособленных зданиях бывшего общежития и не соответствует строительным и санитарным нормативным требованиям, предъявляемым к учреждениям подобного типа. Здания капитальному ремонту и реконструкции не подлежат – оцениваются как аварийные.
Как известно, больница скорой медицинской помощи (БСМП) – это комплексное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания в стационаре и на догоспитальном этапе круглосуточной экстренной медпомощи населению при острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях и отравлениях. Те помещения, в которых сегодня размещается рязанская больница, уже не позволяют развиваться, улучшать условия для пациентов, устанавливать новое высокотехнологическое оборудование.
Возведение нового здания больницы очень важно для города и области, поскольку потребность в ней огромна. После окончания строительства больница вполне может стать одной из лучших в стране.
Новое расположение больницы достаточно удобно: город расстраивается, и скоро она окажется в оживленном месте. Перед больницей предусмотрена большая парковка, спроектировано грамотное расположение корпусов. В главном корпусе БСМП на 7 этажах общей площадью 62,5 тыс. кв. м. планируется размещение четырех многопрофильных операционных отделений, клинико-диагностической лаборатории, отделений эндоскопии, травматологии, гинекологии, кардиологии, функциональной диагностики, терапии, физиотерапии, рентгенологии. В комплексе зданий БСМП предусмотрено строительство трехэтажного патологоанатомического корпуса общей площадью 1,7 тыс. кв. м. Общая сметная стоимость строительства нового стационара с затратами на оборудование составит 4446,2 млн. рублей.
Место для строительства выбрано не случайно. Оно достаточно удалено от жилых домов, недалеко дорога М5, что позволит обеспечивать прием пострадавших в ДТП. Скорая помощь будет базироваться не только здесь, но и в городе, поэтому временной интервал подвоза больных сохранится.
На территории больницы запроектированы парковки для легковых машин, предусматривается устройство гостевой стоянки за пределами отведенной территории. Новый многопрофильный медицинский центр позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи в нашей области, будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Комплекс также будет базой повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих помощь населению.
Напомним, что строительство ведет ПК «Квант» под руководством Яшара Алиева. На рынке строительных работ эта организация более тридцати лет. Ее работники имеют богатый опыт, трудились на разных площадках региона. Это они возвели ФСК в Сасове и Кадоме, медицинский комплекс для душевнобольных в п. Выша Шацкого района, сделали пристройку к библиотеке им. Горького в Рязани, среднюю школу в Кальном, реконструировали дом культуры «Строитель» под областной музыкальный театр, построили многие детские дошкольные учреждения. Сегодня строители ПК «Квант» демонстрируют свои возможности на возведении больницы скорой медицинской помощи.
Главный энергетик организации Андрей Никитин показывает, как идет строительство больницы, рассказывает подробности установки отопительных котлов. Говорит, что строители при сооружении подвальных помещений ушли в землю на семь метров и «докопались» до песка юрского периода.
Ежедневно на сооружении больницы скорой медицинской помощи трудятся более 200 человек. Это не только строители, но и другие специалисты. У каждого свое задание, которое неукоснительно выполняется. Практически каждый день на строительной площадке бывает руководство БСМП, подсказывает, иногда просит что-то переделать. Строители выполняют все требования и медиков, и специалистов областного министерства строительного комплекса, других контролирующих органов. Руководитель ПК «Квант» Яшар Алиев лично контролирует производственный процесс, на рабочем месте решаются многие проблемные вопросы. Поставлена задача – сдать в эксплуатацию новую больницу скорой медицинской помощи в августе следующего года. Судя по всему, эта задача будет выполнена.












Купить электронную копию газеты