Оба маленьких пассажира вертолета санавиации должны получать лечение у столичных специалистов.
Старшему пациенту десять лет. Как рассказали в региональном минздраве, он поступил в детскую ОКБ с диагнозом «термический ожог пламенем обеих ног, лица, туловища». Вертолет уже вылетал за ним в Шиловский ММЦ, теперь же мальчика доставят в детскую больницу имени Сперанского.
Второму пассажиру всего три месяца. Малыш отважно борется с опасным заболеванием – кровоизлиянием в мозг. Ребенка будут лечить врачи Морозовской больницы.
Отправить их в Москву по воздуху решили из-за короткого времени в пути. До аэродрома в Астафьево вертолет летит меньше часа. Еще немного времени потребуется, чтобы на машине «скорой» помощи добраться до профильного лечебного учреждения. Там они и встретятся с родителями. Правила безопасности не предполагают на борту пассажиров, а сопровождения детского реаниматолога достаточно, чтобы обеспечить безопасность.
В Москву «Ансат» вылетел с точки приземления, которая находится на территории Областной клинической больницы.
Фото из соцсетей минздрава Рязанской области