Президент Федерации хоккея России Владислав Александрович Третьяк и президент Федерации хоккея Рязанской области Олег Евгеньевич Смирнов перед церемонией награждения победителей и призёров Ночной хоккейной лиги провели брифинг для журналистов, говорили развитии любительского хоккея в Рязанской области.

Владислав ТРЕТЬЯК, президент Федерации хоккея России:

– Хочу поблагодарить губернатора Павла Малкова, президента Федерации хоккея Рязанской области Олега Смирнова. Они очень много внимания уделяют развитию хоккея в регионе. Мы говорили с губернатором, и он сказал, что планирует построить ещё две хоккейной коробки. Это очень важно потому, что в Рязанской области очень любят спорт. В Ночной хоккейной лиге играют около 50 команд. Это взрослые люди показывают пример молодёжи, своим детям и внукам, чтобы они занимались физической культурой и спортом.

Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% населения России занимались физической культурой и спортом. Очень важно сегодня правительству Рязанской области и федерации создавать условия, чтобы как можно больше людей занимались.

Уровень развития хоккея в Рязани очень высокий. Мало кто из других регионов по количеству команд, играющих в Ночной хоккейной лиге, может сравниться с рязанцами. Это говорит о том, что у вас правильная работа. Я в Рязани был полтора года назад и сейчас вижу, что очень многое изменилось. Я думаю, что вы на правильном пути.

Олег СМИРНОВ, президент Федерации хоккея Рязанской области, региональный координатор Ночной хоккейной лиги в регионе:

– У нас в Ночной хоккейной лиге 48 команд. После Москвы мы занимаем второе место. На следующий сезон плюсом к уже имеющимся подали заявки ещё три команды, и мы уже перешагнём полусотенный рубеж. В каждом из четырёх дивизионов шла конкурентная борьба, везде были непредсказуемые матчи. На финальных матчах присутствовали около 2,5 тысячи зрителей.

Популяризация хоккея у нас на высшем уровне. Как сказал Владислав Александрович, наша главная задача – развивать физическую культуру и спорт. Ночная хоккейная лига – это как раз тот проект, который демонстрирует развитие массового спорта. На отцов и дедов смотрят их сыновья и внуки, наши юные хоккеисты. Хорошо, что дети занимаются спортом, а хоккей – наш любимый вид спорта. Это достояние страны.

За работу с нами хочу поблагодарить всех наших партнёров. Их у нас очень много. Планы у нас обширные. В любительском хоккее мы будем создавать большее количество команд. Спасибо за поддержку губернатору Павлу Викторовичу Малкову. Он нас во всем поддерживает, и если у нас будут ещё два ледовых дворца, то всё будет двигаться и развиваться.

Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Александр Королев