Об этом заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
«Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», – пояснил он, добавив, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола.
По информации ria.ru, Александр Гинцбург уточнил, что это относится не только к «Спутнику V», но и к любому другому препарату: чрезмерное употребление алкоголя способно существенно снизить иммунитет, а значит, и эффективность от вакцинирования.
Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нельзя принимать алкоголь как минимум две недели до вакцинации и 42 дня после. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала только снизить объемы потребления.
На прошлой неделе в Москве стартовала массовая вакцинация от коронавируса препаратом «Спутнику V», который разработали в Центре имени Гамалеи. Он основан на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека и на втором этапе исследований показал 95-процентную эффективность.
Скоро у россиян появится возможность прививаться еще одной отечественной вакциной – «ЭпиВакКороной» от новосибирского Центра Вектор.
Вакцинация обоими веществами предполагает две прививки с интервалом в три недели.
Фото пресс-службы правительства Московской области













Купить электронную копию газеты