С началом весны наша жизнь меняется. Мы становимся более внимательными к женщинам и на праздник дарим им цветы. Главное, чтобы после 8 Марта не забыть об этой традиции. В апреле перебираемся из каменных джунглей душного города на сельский простор и начинаем дачный сезон. Но в этот раз на денек отвлечемся от своих грядок и цветников, ведь в апреле нам предстоит проголосовать по поправкам в российскую Конституцию. Рабочая группа по подготовке поправок в основной документ страны предложила провести общероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ 22 апреля. Инициативу озвучил сопредседатель рабочей группы, сенатор Андрей Клишас на встрече с Владимиром Путиным.

Президент России на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию поддержал многие предложения. Он положительно отозвался о запрете для высших чиновников иметь счета за рубежом, закреплении положений об уважении к труду и доступности медицинской помощи, а также о противодействии фальсификации истории. Владимир Путин заявил, что обязательно поддержит предложенные поправки о социальной направленности Конституции.
В ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон, в частности, было предложено прописать в Конституции единую социально ориентированную политику государства, а также закрепить принцип адресной социальной поддержки.
Путин сообщил о 900 поступивших предложениях по поправкам в Конституцию. Некоторые идеи выдвинули и участники встречи. В частности, они предложили ввести для высших должностных лиц ограничения не только по гражданству и виду на жительство, но и по обязательствам имущественного характера: запретить им иметь счета и вклады за рубежом, хранить наличные деньги в иностранных банках. Речь идет о членах правительства, руководителях федеральных государственных органов, губернаторах, сенаторах, депутатах, судьях, прокурорах и уполномоченном по правам человека.
Путин согласился и с тем, что в Конституции следует отразить тезис об уважении к труду. Он напомнил, что в советской Конституции было такое упоминание, но затем эту норму убрали.
Еще одной важной идеей глава государства считает предложение президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для всех россиян. Он отметил, что в сфере публичной власти есть определенный разрыв, когда вопросы образования и здравоохранения первичного звена не закреплены ни за федеральными, ни за муниципальными органами. Поддержку Путина нашло также предложение внести в Конституцию положение, что «дети – это важнейшее достояние России».
По мнению главы государства, в Основном законе следует отразить, что Россия будет противостоять попыткам фальсификации истории. Путин отметил, что считает важной поддержку соотечественников за рубежом. На встрече рабочей группы шла речь и о том, чтобы развить в Конституции положение о недопустимости призывов к отчуждению территорий России и соответствующих действий. Весьма важная поправка. Впрочем, как и другие.


Самое читаемое