№69 (6373) от 17 сентября 2025
Ветераны строительной отрасли встретились за праздничным столом
Эта встреча произошла в Союзе строителей накануне профессионального праздника. В ней приняли участие руководители крупных строительных организаций, предприятий промышленности стройматериалов, представители областного правительства. Среди них – директор завода по производству силикатного кирпича Сергей Шишканов, бывший министр строительного комплекса области Владимир Трушкин, бывшие работники областной администрации Валерий Некаев, Валерий Лобанов и другие.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель регионального отделения Союза строителей России Лема Шаипов. Он поздравил всех с профессиональным праздником.
Ветераны вспоминали годы, когда строительная отрасль была на подъёме, делились своими впечатлениями. Отмечали, что в работе нередко помогал дружеский настрой. Все были одной командой – и в труде, и на отдыхе.
Валерий Лобанов рассказал, как раньше осуществлялись подбор и расстановка кадров. Он также напомнил, как непросто строилась работа на Рязанском кирпичном заводе. Но когда по его решению у руля встал Василий Горшков, завод добился высоких показателей. И сегодня на некогда неперспективном производстве работать стало престижно. Нынешние успехи предприятия он считает и своим успехом.
Много интересного рассказал и заслуженный строитель РФ Валерий Некаев. Во властные структуры он пришёл зрелым специалистом, глубоко разбирающимся в вопросах отрасли, возглавлял отдел координации строительного комплекса. По его признанию, работали всегда много. И никто не жаловался на трудности, поскольку все понимали, что надо строить, что люди ждут новые квартиры, социальные объекты. За качеством строго следили. Работники администрации показывали пример не только в работе, но и принимали активное участие в общественных мероприятиях и спортивных соревнованиях.
Бывший министр строительного комплекса области, а ещё раньше – заместитель председателя правительства области Владимир Трушкин вспомнил время, когда строители восстанавливали дома и целые посёлки после пожаров, случившихся в 2010 году.
Строители-ветераны отмечали, что квартиры раньше сдавали «под ключ», то есть с сантехникой и обоями. Новосёлы могли придраться даже к торчащему гвоздю: приходилось доделывать. Но такие случаи были редки. Собравшиеся говорили, что гордятся своей работой. Они поблагодарили работников Союза строителей за встречу, которая подчеркивает значимость профессии, помогает лучше понять нынешние проблемы отрасли и поделиться своим опытом.