№45 (6349) от 25 июня 2025
О преемственности героических традиций говорили участники форума «Мы – народ-победитель», прошедшего в библиотеке имени Горького
Основными темами гражданско-патриотического форума «Мы – народ-победитель» стали уроки Великой Победы и СВО, преемственность героических традиций. Выступающие говорили о защите исторической памяти, противодействии фальсификации истории, о важнейших объединяющих факторах, помогающих сплотиться перед лицом угроз и исторических вызовов, которые стоят перед нашей страной, о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей и передаче их подрастающему поколению.
Модераторы дискуссии – председатель ОП РО Наталья Гришина и член ОП РФ Ольга Воронова – представили почетных гостей и спикеров. Участников собрания приветствовали по видеосвязи председатели Общественных палат Белгородской области и Луганской Народной Республики Надежда Рожкова и Сергей Коваленок, руководители Донецкой и Луганской республиканских научных библиотек Дмитрий Нарыжный и Наталья Расторгуева.
О том, что наши современники продолжают дело их героических предков, сражавшихся с нацизмом в годы Второй мировой, и о том, что Победа куется на поле боя, сказала в своем выступлении первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова:
– Мы все с вами гордимся и восхищаемся мужеством народа Донбасса, который в 2014 году сделал свой исторический выбор, почувствовал невозможность для себя жить как-то по-другому, в отрыве от России. Это означало бы согласиться с тем, что их деды и прадеды в Великую Отечественную войну погибли напрасно. И что всё, чего добился советский народ в борьбе с фашизмом, должно пойти прахом. Сегодня тысячи рязанцев участвуют в Специальной военной операции – это люди, которые почувствовали, что невозможно оставаться дома в этот важный для России период и нужно быть там, где сейчас творится история.
«Ни у кого и никогда не получится переписать историю и отменить вклад советского народа в разгром фашизма, – подчеркнула председатель ОП РО Наталья Гришина. – Мы были, остаемся и будем народом-победителем».
Об уроках Великой Отечественной войны и СВО на пленарном заседании говорили член ОП РФ Ольга Воронова и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир Кикнадзе.
Говоря о преемственности героических традиций, очень важно извлечь уроки из опыта Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны, считает Владимир Георгиевич Кикнадзе. Он отметил важность объективной оценки вероятного противника и его возможных союзников. «В этой связи очень важно уметь противостоять на когнитивном уровне нашим вероятным противникам еще до развязывания вооруженной борьбы», – подчеркнул доктор исторических наук.
Сейчас мы наблюдаем единение многонационального народа перед лицом общей угрозы, как и в Великую Отечественную войну, убежден Кикнадзе: «Тогда были мобилизованы представители ста пятидесяти одной национальности. В 1942 году более пяти миллионов человек являлись военнослужащими не русской национальности, а из республик Закавказья, представителей республик Средней Азии в строю находилось более полутора миллионов человек. Сегодня их внуки сражаются на полях Специальной военной операции, завершая дело уничтожения остатков нацизма».
Но и тогда, и сейчас наши воины не причиняют вреда мирному населению, выдерживая в условиях жестокой схватки экзамен на звание солдата-освободителя. «Не кичиться успехами, не впадать в тщеславие, воспитывать в наших детях нравственное смирение, готовность отстаивать правду до конца, не меняя свою позицию, как поступали зачастую наши союзники в разные времена – вот еще один из уроков, который мы должны усвоить», – подытожил представитель Министерства просвещения РФ.
«Мы сегодня говорим о единстве фронта и тыла, армии и народа, объединённых движением «Всё для фронта, всё для Победы!», – продолжила Ольга Ефимовна Воронова. – Вооруженные силы всех стран претерпели значительные изменения, появились совершенно новые способы ведения войны, в том числе беспилотная авиация. Но мы понимаем, что по-прежнему главным героем, главным участником, субъектом войны остается человек с его моральными качествами, его позицией, храбростью, готовностью вести достойный бой с противником. Именно этот фактор победы, человеческое измерение нашего великого подвига мы поставили в центр нашей пленарной конференции. Потому что и сегодня, как в годы Великой Отечественной войны, всё решается на поле боя, а не там, где проводятся переговоры, хотя и очень значимые, имеющие большое политическое значение. В центре внимания – именно преемственность подвига, глубинная духовная связь между героями Великой Отечественной войны и героями Специальной военной операции».
Эту тему, как всегда, блестяще осветил в своем выступлении ветеран СВО Роман Иголкин, рассказав о подвигах рязанцев – участников Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.
Форум прошел в рамках научно-просветительского историко-патриотического проекта «На пути к Великой Победе» при поддержке правительства области, министерств территориальной политики и культуры. Его организаторами выступили Общественная палата Рязанской области, РГУ имени С.А. Есенина, региональное отделение РВИО, библиотека имени Горького, Рязанский областной Совет женщин, Библиотечное общество Рязанской области.
Димитрий Соколов
Фото Димитрия Соколова