Он будет направлен на просветительскую деятельность по профилактике отказов от материнства.
Как сообщает сайт регионального минздрава, с декабря 2018 года по январь 2020 года больница № 8 и благотворительный фонд охраны женского здоровья «Мы вместе» реализуют проект «Просвещение и помощь», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
«Проект плодотворного взаимодействия системы здравоохранения, общества, органов власти и Русской православной церкви в профилактике абортов, повышении рождаемости, охране здоровья женщины, профилактике раннего социального сиротства, предусматривает системный и комплексный подход в достижении общей цели», – прокомментировал главный врач больницы №8 Александр Миров. По его словам, это –профилактика отказов от материнства, в том числе просветительская деятельность, повышение грамотности населения в вопросах репродуктивного здоровья, традиционных семейных ценностей, многопрофильная поддержка репродуктивного здоровья, которые закладываются в детском и юношеском возрасте.
Впервые в Рязанской области в рамках данного проекта будет запущена акция «Подарок для новорожденного». В настоящее время такие подарки получают только жители столицы. «Мы считаем крайне важным, выделить «кризисных» беременных женщин, сохранивших жизнь своему ребенку после консультации психолога, в рамках нашего просветительского проекта. И после выписки из родильного дома будем вручать им в подарок приданое для малыша. Социальная значимость акции обоснована необходимостью решения проблемы профилактики абортов», – заключил Миров.
На реализацию данного проекта Фондом президентских грантов выделено 1,93 млн. рублей.












Купить электронную копию газеты