№08 (6409) от 06 февраля 2026
В РГУ прошла защита дипломов студентов первого выпуска по направлению «коммуникативный дизайн»
Обучение по направлению «дизайн среды» раньше велось в Рязанском филиале МГИК, но после временного закрытия института решено было перевести обучение на кафедру культурологии РГУ имени С.А. Есенина. Изменилось и название специальности. К слову «дизайн» прибавилось «коммуникативный».
Насыщенные годы учебы прошли незаметно, и вот уже студенты первого выпуска защищают дипломы – уникальные творческие разработки, готовые к внедрению в общественные пространства. «Сделайте нам красиво» – этот примитивный слоган – не про них. Молодые специалисты учились особому визуальному языку, в котором метафора запускает серию ассоциаций, а образ вбирает в себя культурный код, отточенный многими поколениями.
В фойе оживленно: гости, пришедшие на защиту, с интересом рассматривают планшеты с готовыми работами. Возле одного из стендов знакомлюсь с выпускницей-дипломницей. Мария Коваль преподает в строительном колледже и не хочет останавливаться на достигнутом. На девушке майка с броской надписью: «Нет добрее нашего русского народа и нет его правдивее». Слова принадлежат Владимиру Ивановичу Далю, 22 ноября мы будем отмечать его 225-летие. К этой дате Мария разработала серию плакатов и сувенирной продукции.
«В моем проекте слово становится самостоятельным визуальным образом и носителем смысла, – рассказывает Мария Коваль. – А язык воспринимается как живой культурный код. Изображения раскрывают смысл через ассоциации. Мой проект рассчитан на целевую аудиторию молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, познающих смысл через образ. А еще – на случайного зрителя в городской выставочной среде. Я разработала серию плакатов, построенных на философских высказываниях Даля, и линейку сувенирной продукции. Текстильные сумки – это удобный способ вынести проект в городскую среду. Важно отметить, что сумки мы не называем шоперами, подчёркивая приверженность Даля русскому языку. Футболки с надписями – это уже более длительное взаимодействие со зрителем. Книжные закладки нацелены на постоянный контакт с ним. А значки, магниты, открытки играют роль визуальных маркеров, поддерживающих интерес к теме».
Походив вдоль стендов-планшетов, я убедился в одном: дипломники относятся к коммуникации не как к монологу, а как к заинтересованному общению со зрителем. В общении важно разбудить интерес к теме. Способов множество. Первостепенное значение имеет, конечно же, идея, удачному воплощению которой и служит мастерство дизайнера.
«Область применения коммуникативного дизайна предельно широкая – разработка логотипов, знаков, брендбуков, работа с иллюстрациями, печатной продукцией, плакатами и рекламой», – вводит меня в курс наставница будущих дизайнеров, доцент кафедры культурологии РГУ Марина Денисова.
Хотя почему – будущих? Большинство студентов уже на этапе обучения востребованы в различных сферах, включая работу в дизайнерских фирмах, типографиях и преподавание. Они могут работать в СМИ, рекламных компаниях. «Это сейчас очень востребованная специальность, так как даже небольшим фирмам нужны толковые дизайнеры для разработки собственного стиля и интернет-страниц», – радуется успехам своих воспитанников Марина Анатольевна.
Для дипломов студенты выбрали темы, посвященные юбилеям выдающихся людей России, праздникам, фестивалям. А вот эти сувениры хочется рассмотреть поближе. Наличники деревянных домов в миниатюре. Серия основана на традициях деревянного зодчества Рязани, которое, увы, почти исчезло с наших улиц. Но не из памяти людей. Уходящую натуру оживили студенты.
Марина Анатольевна отмечает, что в Рязани нужно продвигать туризм, и студенты разработали туристический портал в интернете, сувенирную продукцию и плакаты. Они старались уйти от традиционных рязанских грибов и обратили внимание на деревянное зодчество, создавая сувениры с изображением ставен старых домов. Причем они не обезличенные – у каждого свой адрес.
Такой же нетрадиционный подход у других дипломников. Студентка Наталья Васькина по заказу узбекской НКА «Алмаз» разработала брендбук международного этнофестиваля «Синтез культур», который пройдёт в Рязани и Константинове в мае. Руководитель национального объединения Зулайхо Кадирова довольна фирменным стилем: «Очень удачный получился логотип. Он построен на сочетании элементов рязанской вышивки и цветков хлопка, объединив русские и восточные мотивы».
«Первый выпуск студентов направления «коммуникативный дизайн» для нас особенно важен, поэтому пришлось поволноваться, – продолжает Марина Денисова. – Это новый опыт для кафедры культурологии и всего университета. Мы даже посетили защиту дипломов в «Строгановке», чтобы ознакомиться с форматом и подачей материалов на итоговой аттестации. Думаю, что мы в тренде. У нас защита дипломов проходит не менее интересно».
Коммуникативный дизайн – профессия современная и многосторонняя. «Она объединяет графический дизайн и дизайн рекламы, а на выходе – реальный продукт, который приближен к человеку», – считает доцент кафедры культурологии, кандидат искусствоведения Юлия Муравьева. Ее дипломницы сотрудничают с известными российскими компаниями.
Да и учиться на кафедре интересно. Основные дисциплины направления включают пропедевтику, цветоведение, типографику, инфографику, семиотику, орнамент, иллюстрацию, каллиграфию, шрифты, художественную графику. Эти предметы развивают креативность студентов. В программу входят история искусства и история дизайна. Ну и, конечно же, важны начитанность, общая культурная подготовка, включающая умение хорошо говорить и доносить смысл своих идей.
Свою оценку дипломным работам выпускников дали представители рязанской городской администрации, бизнеса, автономных некоммерческих организаций. Они отметили, что студенты справились со сложными задачами, продемонстрировав нестандартность мышления, художественный вкус и общую культурную подготовку.
Димитрий Соколов
Фото автора















Купить электронную копию газеты