Велодвижение в Рязани набирает обороты
В минувшее воскресенье, в полдень, одновременно во всех российских городах стартовал велопарад. По центральным улицам Рязани от Соборной площади до торгово-развлекательного центра «М5МОЛЛ», несмотря на дождь, проехали более 4 тысяч любителей велопрогулок. Велосипед как средство передвижения и активного отдыха на природе становится у рязанцев все более популярным.
Семья Рыжковых из Рязани дружит с велоспортом уже несколько лет. Как только наступают выходные, Ольга Алексеевна и Вадим Николаевич грузят в машину велосипеды, берут с собой девятилетнюю дочурку Полину и оправляются в Солотчу. Там они катаются на велосипедах по лесным тропинкам и, как сами говорят, получают от этого огромное удовольствие.
– В городе так, чтобы было безопасно, кататься негде, – говорит Ольга Рыжкова. – На дорогах большой транспортный поток, а в парках нет велосипедных дорожек. Правда, в мемориальном парке есть лыжероллерная трасса, но протяженность круга всего 2,5 километра. Для лыжников это нормально, а на велосипедах наматывать круги не очень интересно.
Первым в велопараде начал участвовать Вадим Николаевич Рыжков. В этом году он отправился в путь уже в четвертый раз.
– Мне нравится популяризировать велосипед как транспортное средство, – говорит Вадим Рыжков. – Велосипед дает мне свободу движения. Я на нем могу ехать когда и куда угодно. За город мы выезжаем с ребенком, а сам я по городу езжу рано утром в выходные, когда на дороге еще мало машин и нет выхлопных газов. Я вот смотрю, сколько сегодня народу собралось. Велосипед становится у рязанцев все более популярным. Важно, чтобы развивалась инфраструктура. Нужна целая сеть велодорожек, а не отдельных кусочков. Если это будет сделано, у нас велосипед станет еще более популярным как транспортное средство.
Велосипед – это еще и мощное средство оздоровления. В этом уверена начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева.
– Велопрогулки полезны людям в любом возрасте, – говорит Марина Владимировна. – Они укрепляют мышечную и сердечно-сосудистую системы, суставы, что особенно полезно людям пожилого возраста, кто страдает различными заболеваниями суставов. Это и замечательный семейный отдых, и возможность пообщаться с друзьями, ведь молодые люди сейчас много времени проводят в Интернете.
Так считают и молодые люди из велоклуба «Relax bike team», и известный в Рязани шоумен Игорь Крысанов, который купил велосипед только в этом году. На велопарад люди вышли клубами по интересам, семьями, школьными классами. Новички встали в первые ряды и поехали плотной группой, а те, кто на велопараде не впервой, покатили после, чтобы почувствовать скорость, ведь промчаться с ветерком по Первомайскому проспекту и Московскому шоссе на велосипеде можно только раз в году.














Купить электронную копию газеты