№50 (6254) от 05 июля 2024
Об этом спектакль по роману Алексея Филатова
В Рязанском областном театре кукол впервые показали постановку «Люди А. Выбор» (16+) по пьесе Леонида Якубовича и документальному роману Алексея Филатова «неВойна». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.
Зрителям была рассказана история старшего лейтенанта Александра Гордеева и его жены Светланы. Он, с детства мечтающий о выполнении долга во имя Родины. Она – женщина, стремящаяся к любви и семейной жизни в безопасности.
Александр – старший лейтенант, молодой, горячий, еще совершенно не попробовавший пороху сложной жизни. Вот-вот он пополнит ряды спецподразделения «Альфа» – тех, кто обезвреживает террористические акции и ценой своей жизни спасает тысячи людей. Герой уже прошел все испытания и ожидает решения, которое разделит жизнь на «до» и «после», скрывая от нежной и любящей женщины подробности.
Его жена Светлана, тонкая и звонкая девушка, работает гинекологом в местной поликлинике. Все вокруг трезвонят ей о том, что пора бы позаботиться о повышении мужа и улучшить финансовое положение семьи, тем более при связях ее отца. Но она, как и ее любимый – непреклонна. Они стремятся сами получить всё, что так хотят. Честно, верно и без подсказок.
Только вот юная Света не знает, что ее любимый метит не в генералы, а в самый опасный отряд страны.
Как героиня примет решение мужа и поставит его желание выше собственного? Какие тайны она хранит в сердце? И какая судьба ее ждет?
Это история о большом долге, ожидании и любви. О том, как порой приходится жертвовать своей жизнью ради решений близких людей, проявляя в этом большую любовь и принятие. А еще о том, как тяжела женская доля и мужской выбор.
Мизансцены дачного быта героев разбавляются хроникой телевизионных эфиров, рассказывающих о террористических акциях. Это добавляет постановке реализма и злободневности. Всё происходящее на сцене случается где-то совсем неподалеку, в реальности, у нас.
Наблюдать за этим больно и горько… Спектакль совершенно необычный в традиционном понимании. Актеры играют самую настоящую правду жизни. Сослуживец Александра, будто твой знакомый сосед – румяный, живой, бодрый мужчина в военном камуфляже. А подруга Светланы – громкая, фарсовая руководительница салона красоты, так напоминающая стандартную девушку из кофейни.
Зрители не смеются, не рукоплещут. Они обдумывают и тихонько стирают слезы. Среди гостей были и те, кто сами приняли участие в специальной операции.
В основу постановки легли реальные факты жизни сослуживца автора, Алексея Филатова. Он услышал эту историю, когда сам проходил службу.
Душераздирающий спектакль рязанцы приняли не просто аншлагом. В конце зал аплодировал, стоя. А после зрители могли сделать общее фото с гостями и труппой.
В премьере участвовали ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Владимирович Елисеев, а также автор книги Алексей Филатов.
Арина Тимохина
Фото Арины Тимохиной