Из Норвегии с двумя медалями

77

вернулся домой рязанский лыжник Владимир Андронов

В Норвегии состоялся кубок мира мастеров по лыжным гонкам. Эти международные соревнования проводятся в Бейтостолене. Поселок расположен на окраине плоскогорья Ютунхеймен, на высоте примерно 850 метров над уровнем моря, в 170 километрах к северу от Осло. В нем проживает всего 3200 жителей.

Бейтостолен известен как один из самых популярных горнолыжных курортов страны. На его территории находится около 320 километров трасс для катания на лыжах, они используются для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Последние пять лет в Бейтостолене успешно обеспечивается хранение снега летом под опилками, так что можно проводить зимний сезон чуть ли не весь год, а соревноваться даже в апреле.
Две медали Кубка мира мастеров по лыжным гонкам завоевал рязанец Владимир Андронов. Слово – одному из триумфаторов соревнований:
«Кубок открывался пятнадцатикилометровой классической гонкой. Результаты лидеров получились сверхплотными. Победил итальянец Силвано Берланда. Всего три секунды ему проиграл финский гонщик Лейно Нисула, еще две – Фердинанд Краймер из Германии и пять секунд – я. Мне пришлось довольствоваться четвертым местом.
Затем была десятикилометровая гонка классикой. Победил финишировавший накануне вторым финн Лейно Нисула. Я долгое время претендовал на «золотой» успех, но на финише уступил ему две секунды. В итоге было завоевано «серебро».
Третий вид соревнований – эстафета 4-х 5 километров. Ее выиграли норвежцы, вторыми финишировали финские гонщики. «Бронза» досталась сборной России, в составе которой, кроме меня, выступали Валерий Петров, Алексей Хвостов и Александр Михайлов. Наш квартет уверенно занял третье место, опередив сборную Германии на две с лишним минуты».
В заключительный день была проведена тридцатикилометровая гонка свободным ходом. И вновь плотной группой, в границах десяти секунд, финишировала пятерка лидеров, в ее составе и я. Меня опередило трио, в котором не оказалось ни одного призера предыдущих личных соревнований. Я проиграл норвежцу всего две секунды и в итоге занял четвертое место. Конечно, сказались усталость и то, что свободный ход – не мой, больше люблю классику».
В заключение нельзя не упомянуть: призер международных соревнований Владимир Андронов – директор жилищно-эксплутационного управления № 21. Активные занятия спортом положительно влияют на его основную работу.