№66 (6270) от 30 августа 2024
Легендарный японский аниматор Хаяо Миядзаки уже наслаждался заслуженным отдыхом, когда к нему пришла идея нового шедевра. До последнего момента в сети не было ничего о «Мальчике и птице» (18+), только постер, но фильм ждали, и он произвел фурор, завоевал «Оскар» и ряд других престижных наград. Многие уже не верят, что 83-летний мэтр действительно «откланялся» – хочется ещё. Есть надежда, что создатель студии «Гибли» выйдет на поклон в третий раз, ведь о вышедшем 11 лет назад аниме «Ветер крепчает» (12+) тоже говорили как о лебединой песне.
Родные гнёзда и семейное древо
История вышла замысловатая в плане развития сюжета, но в основе – житейское и понятное. Мать мальчика погибла во время войны, отец женился на её младшей сестре. Юный Махито пытается привыкнуть к новой жизни в сельском поместье, не идет на контакт с беременной мачехой, ещё и странная птица прилетает к нему, чтобы дразнить и всячески досаждать. Однажды, после драки с местными мальчишками, Махито наносит себе рану, чтобы выставить себя жертвой. С этого момента сюжет резко меняется, начинается сущая гофманиада. Вместе с птицей, которая оказывается человеком в теле цапли, мальчик оказывается в волшебном мире, где узнает новое об истории своей семьи, попадает в плен к попугаям-людоедам, делает непростой выбор. Миядзаки создал этот мультфильм для своего внука – как рассказ о жизненных ценностях, силе духа и взрослении.
Работа над анимационным фильмом заняла более 7 лет, каждый кадр доводился до совершенства. Каждый месяц создавалось всего лишь около минуты материала.
Махито во многом «списан» Миядзаки с самого себя в детстве, поэтому история для него очень личная, хотя понятная множеству людей по всему миру. Но «волшебная часть» далеко не сразу поддается расшифровке, будто для этого нужно быть на одной волне с режиссером. Что звучит как повод пересмотреть остальные его работы. Переплетение реальности с фантазией присуще и им.
Русский волшебник в гостях у японского
По тонкости сюжета и филигранности в создании собственных узнаваемых миров из наших отечественных аниматоров Миядзаки ближе всего Юрий Норштейн, создатель легендарного «Ёжика в тумане» (0+). Однажды, почти двадцать лет назад, для того чтобы они смогли пообщаться, был проведен телемост. Миядзаки признался, что работы Норштейна повлияли на него, а наш соотечественник рассказал о том, как гостил у японского коллеги и побывал в музее студии «Гибли». Кстати, скоро мы увидим на большом экране и любимые мультики Норштейна, что дает надежду и на скорейшее завершение труда всей его жизни – мультфильма по мотивам гоголевской «Шинели». Мультфильм начали снимать еще в 1981 году, это самый долгосрочный проект в истории мультипликации. Во всем мире средства да и время создателей давно экономят компьютеры и нейросети, но Миядзаки и Норштейн остаются верны старым добрым рисованным мультфильмам.
Первым делом – самолёты
Миядзаки вырос в семье авиаинженера – естественно, что самолеты всю жизнь остаются его любовью, благодаря которой он и начал в детстве рисовать. Летательные аппараты присутствуют во многих работах, а в «Мальчике и птице» скрупулезно изображается каждый взмах крыла цапли со знанием не только аниматорского дела, но и аэродинамики.
«Мальчика и птицу» смотрела Мария Скуба