Выставка, организованная в Михайловском историческом музее, посвящена 75-летию Великой Победы.
На ней представлены экспонаты и фотодокументы, рассказывающие об истории формировании в годы войны казачьих кавалерийских соединений.
Одна из экспозиций посвящена Московской битве, где отличились кавалеристы генерал-майора П.А. Белова и генерал-майора Л.М. Доватора. Кавалеристские полки, освобождая города и села, зимой сорок первого дрались и на территории Рязанской области.
В настоящее время в Михайлове, образованном как город-крепость на южных границах русских земель, возрождаются традиции казачества. Михайловское хуторское казачье общество зарегистрировано несколько лет назад. Любители вокального пения организовали казачий ансамбль, активисты казачьего движения встречаются с детьми и молодежью, проводят патриотические акции.
Ежегодно в михайловском селе Ижеславль проводится фестиваль казачьей культуры.