Сборы «Я – доброволец» прошли на базе Мурминской средней школы и были приурочены к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С приветственным словом выступил исполняющий обязанности начальника управления образования, молодежной политики и спорта Сергей Вяземцев, директор Мурминской школы Александр Маруков, начальник молодежной политики и спорта Олеся Жаворонкина. Они рассказали о важности и роли волонтерской деятельности в районе, привлекла внимание жителей и молодёжи к истории Великой Отечественной войны, героическим подвигам наших земляков и поддержали намерения рассказать о судьбе каждого из них, их вкладе в общую Победу. Об одном из таких героев, а именно Михаиле Григорьевиче Манакине, рассказала в видеоролике глава администрации района Наталья Жунева.
Участники сборов познакомились с региональными представительствами крупных волонтёрских организаций, поучаствовали в мастер-классе по выживанию в природной автономии «Самоспасение без снаряжения», а также встретились с представителями Экологического рязанского альянса в формате «Вопрос – ответ». А затем волонтеры из Листвянской школы продемонстрировали экологический проект на тему «Решение актуальных природных проблем в своих регионах – воздух, отходы и переработка», с которым ребята вошли в число финалистов всероссийского конкурса «На старт, экоотряд!».
Ребята учились сборке и разборке оружия, расшифровке маршрутных карт, оказанию первой медицинской помощи и многому другому. Волонтеры успешно справились со всеми трудностями, за что были награждены памятными сертификатами.

Валентина Севостьянова (фото)
Валентина Севостьянова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое