Глеб Шабонин, координатор проекта «Молодежка ОНФ» в Рязанской области:

– На прошедшей неделе главным событием для меня стала экологическая акция «Сохраним лес» от команды «Молодежки ОНФ». Это было федеральное мероприятие, в котором участвовали все регионы России. За один день мы собрали макулатуру, которая в эквиваленте равна двум тысячам спасенных деревьев. В первую очередь эта акция проводилась с целью популяризации раздельного сбора мусора. Мы все знаем, что это такое, но, к сожалению, далеко не все используют это в своей жизни. А сбор макулатуры и сдача ее на вторичную переработку – это как раз самое простое, что может сделать каждый из нас, вклад в сохранение нашей планеты, сбережение природных ресурсов. В этот день мы организовали две площадки для сбора макулатуры – в детском технопарке «Кванториум» и в областной библиотеке имени Горького. Самый большой вклад внесли двое мужчин: они сдали около 150 килограммов. Честно говоря, отправить старые книги на макулатуру у нас не поднялась рука. Мы совместно с сотрудниками библиотеки приняли решение их отсортировать, ценные экземпляры отдать в библиотечный фонд, а остальные – поставить на полки для буккроссинга. А некоторые книги нашли хозяев прямо во время акции: экземпляры, заинтересовавшие людей, мы с удовольствием отдавали им.
Также на неделе мы начали подготовку к акции «Космос наш». В эти дни «Молодежка ОНФ» организует по всей стране массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня космонавтики, и любой желающий сможет принять в них участие.


Ольга Туманова, многодетная мама, председатель ТОС «На Прудной» (г. Рязань):

– Неделя запомнилась прежде всего тем, что мне пришлось попробовать себя в необычной роли. В этом году я подавала документы на участие в областной программе поддержки местных инициатив. Мой проект называется «Сквер «Сокол». Я собрала всю документацию, и позже мне позвонили и сказали, что проект прошел. Сквер будет располагаться на одной из центральных улиц поселка Соколовка – 1-й Прудной. Сейчас на этом месте газон. Предполагается высадка цветов, лиственных деревьев и хвойников. По условиям программы жителям необходимо собрать 10 процентов от общей стоимости проекта. Это 100 тысяч рублей. Прошедшая неделя как раз и была временем на сбор этих средств. Я очень переживала, что у меня не получится. Однако все удалось. Оказывается, кругом столько добрых, отзывчивых людей, которые смотрят с тобой в одну сторону. Мне нужно было донести информацию до жителей. Я объясняла, что у наших детишек обязательно должно быть место для отдыха, показывала план будущего сквера, рассказывала о программе. Постаралась быть максимально открытой и доступной, тем более в поселке меня практически все знают. И люди отозвались.
Весна – это время благоустройства. Сейчас вместе с активными жителями ТОСа наводим порядок в палисадниках, снимаем с клумб прошлогоднюю листву.
На неделе проводила занятия в клубе по ландшафтному дизайну на базе ресурсного центра «Дом ТОС». Я этим занимаюсь давно, наш двор неоднократно занимал призовые места на конкурсах – и меня стали приглашать делиться опытом. В этот раз рассказала о том, как сделать клумбу без сорняков.


Самое читаемое