№36 (6437) от 15 мая 2026
На уходящей неделе внимание экономистов было обращено на проходящие и предстоящие большие форумы. Открывшийся в столице Татарстана «Казань-форум» собрал представителей более ста стран. Предстоящие на днях Харбинская ярмарка и Российско-Китайская ЭКСПО обещают быть весьма внушительными (кстати, в них примет участие и рязанская делегация). Как и «Технофорум-2026» в Москве. А главное, что их объединяет, несмотря на различия, – сосредоточенность на решении проблем сегодяшних, которые для экономик многих стран весьма схожи: кадры, энергетические ресурсы, санкционные барьеры… Короче, от прожектов, устремленных в далекое будущее, возвращаемся к делам насущным. А они требуют серьезной перестройки на марше, с учетом реальных возможностей и без «допустимых погрешностей». И, как бы кто ни спорил с классиками, реальная экономика тесно взаимосвязана с политикой.
Впрочем, то, что происходит сегодня на внешнеполитической арене, нередко напоминает некое шоу. И главную роль в нем старается играть Дональд Трамп. То свой портрет на долларовой купюре разместит, то на карте новые штаты к США присоединит. То удивит мир очередным постом в своем аккаунте. Сам прием, собственно, тоже не нов. Тезисом «Неважно, что о тебе говорят, важно, чтобы не забывали» и прежде руководствовались многие политики. Просто сегодня это правило работает в новом, цифровом формате, который дает возможность быть увиденным и услышанным повсюду при помощи современных «политинформаторов», с удовольствием дополняющих контекст собственными комментариями. Такой информационный шум часто заглушает основные акценты мировой политической повестки. Но если в политике начнут возобладать цифровые технологии воздействия на электорат, то к какому результату можно прийти? И как применять новейшие технологии, не нанося ущерба тому, что мы называем нашими скрепами?
На этой неделе ВЦИОМ сообщил, что по результатам апрельских замеров заметно снизился так называемый индекс счастья. Да, именно простого человеческого счастья.
Он почти достиг минимума 2011 года. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что человек определяет свое счастье по трем основным факторам: здоровье, минимум доходов, необходимых для жизни, и семья. Наверное, можно было бы добавить к этим, бесспорно, важным факторам еще и уверенность в завтрашнем дне. У вас с этим всё в порядке? Значит, можете считать себя вполне счастливым человеком. Ну а если не со всем, то пробуйте начать с себя. Ведь и мера счастья, и пути его достижения – вещи весьма индивидуальные. Ну никак не зависят они от социологических опросов, от количества лайков в сетях, от того, чем, скажем, моя жизнь отличается от жизни соседа.
Нашим журналистам часто приходится встречаться с семьями, в том числе многодетными. И именно они считают себя по-настоящему счастливыми. Несмотря на все сложности бытия. Почему? Потому что вместе. Потому что сумели отделить настоящее от наносного. И детей этому учат.
Сегодня в мире отмечается Международный день семьи – того самого истока, с которого начинается простое человеческое счастье, не измеряемое никакими индексами.













Купить электронную копию газеты